Tuesday, 25 October 2016

RPP sistem ekskresi manusia




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : MAN 2 KEDIRI
Mata Pelajaran                        : BIOLOGI
Kelas/Semester                        : X/2                                  
Materi Poko                            : Sistem Ekskresi Manusia
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 menit

I.    Kompetensi  Inti
KI   1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



II.                Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup..
3.9.    Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada system ekskresi dan mengaitkannya dengan proses ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada system ekskresi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dansimulasi.

III.             Indikator :
3.9.1        Membedakan pengertian ekskresi dan sekresi
3.9.2        Menyebutkan organ yang berkaitan dengan Sistem Ekskresi secara umum
3.9.3        Menggambar struktur ginjal dan menjelaskan proses pembentukan urine
IV.             Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah pembelajaran sistem eksresi siswa dapat mengetahui perbedaan ekskresi dan sekresi
2.      Setelah pembelajaran sistem eksresi siswa dapat menyebutkan organ-organ yang berkaitan dengan Sistem Ekskresi secara umum.
3.      Setelah pembelajaran sistem eksresi siswa dapat mengetahui struktur ginjal dan menjelaskan proses pembentukan urine
V.       Materi Ajar
Ekskresi membantu menjaga homeostasis dengan mempertahankan lingkungan dalam tubuh agar tetap stabil dan bebas dari materi-materi yang membahayakan.Bahan-bahan hasil metabolisme yang harus dikeluarkan dari dalam tubuh di antaranya adalah karbondioksida, kelebihan air, dan urea. Karbondioksida dihasilkan di antaranya dari proses respirasi seluler, sedangkan urea adalah zatkimia yang berasal dari hasil pemecahan protein. Alat-alat ekskresi yang ada pada manusia adalahk ulit, paru-paru, hati,  dan ginjal
1)      Materi Konsep
a.       Pengertian ekskresi dan sekresi
b.      Organ-organ ekskresi pada manusia dan fungsinya antara lain:
1.      Ginjal                          3.   Kulit
2.      Paru-paru                     4.   Hati
c.       Proses pembentukan urine 
a.      Materi Prinsip
a.       Ekskresi adalah proses pengeluaran metabolisme yang sudah tidak diperlukan lagi bagi tubuh organisme.
b.      Setiap alat ekskresi tersebut berfungsi mengeluarkan zat sisa metabolisme yang berbeda, kecuali air yang dapat diekskresikan melalui semua alat ekskresi..
b.      Pro­sedur/deskripsi materi
a.       Organ Ekskresi Ginjal dan strukturnya
VI.             Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      NHT ( number head together)
VII.          Model
1.      Cooperative Learning
VIII.   Media                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        a. Alat dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Papan Tulis
b.      Alat peraga ginjal
c.       Gambar struktur ginjal
IX.             Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan ( 5 menit )
a.       Memberikan salam dan berdoa
b.      Mengabsen siswa
c.       Mengondisikan kelas
d.      Apersepsi
e.       Apa perbedaan antara system eksresi dan sekresi ?Memotivasi
f.       Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti ( 35  menit )
a.      Menjelaskan
1). Guru menjelaskan tentang perbedaan antara ekskresi dan sekresi
2). Guru menjelaskan organ apa saja yang berperan dalam sistem ekskresi secara umum
3). Guru menjelaskan proses pembentukan urine.
b.      Mengamati  
1)      Guru menayangkan berbagai fakta tentang struktur ekskresi misalnya ginjal
2)      Guru membagi siswa dalam 5 kelompok.
3)      Siswa secara kelompok mencermati gambar ginjal yang di bagikan  oleh guru
c.       Menanya
1)      Siswa mengidentifikasi bagian struktur ginjal pada gambar ginjal
2)      Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap sistem ekskresi.
d.      Mengevaluasi
1)      Guru mengevaluasi dengan gerakan permainan
2)      Siswa  yang tidak sesuai melakukan gerakan permainan akan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan menilai pemahaman siswa.
3.      Penutup (5 menit )
1)      Guru bersama siswa menyimpulkan fungsi-fungsi alat ekskresi
2)      Guru memberikan tugas untuk membaca tentang alat sistem ekskresi kulit dan hati untuk pertemuan minggu depan
X.                Penilaian
1.      Jenis / Teknik Penilaian
a.       observasi Sikap
b.      Performance/tesPraktik
c.       Lembarpenilaianantarteman

2.      Instrumen penilaian
a.       Soal
1.      Apa perbedaan antara ekskresi dan sekresi?
2.      Sebutkan organ-organ yang berperan dalam sistem ekskresi manusia?
b.      Jawaban
1.      Ekskresi adalah proses pengeluaran zat sisa metabolism yang tidak dibutuhkan lagi oleh tubuh. Contohnya urine. Sedangkan sekresi adalah proses pengeluaran zat sisa yang masih dibutuhkan lagi oleh tubuh. Contohnya kelenjar dan hormone.
2.      Paru-paru, hati, kulit dan ginjal

Kediri , 11 Maret  2016


Mengetahui :


Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran                          


Ikhsanutaqwim                                                                                   Azkia Nur Hidayah

No comments:

Post a Comment